Мама приклоного возраста оформляет опеку над старшей сестрой признана не дееспособной по суду, я младший

мама приклоного возраста оформляет опеку над старшей сестрой признана не дееспособной по суду, я младший брат органы опеки требуют с меня заявление об отказе об опекунстве,а вдруг,что с мамой,сестру отправят в дом пристарелых?

, дмитрий, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Из Постановления и утверждённых им Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан следует:

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном… представляет (представляют) в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление...

Т.е. те, кто желает и хочет стать опекуном. обращаются с заявлением и документами в орган опеки и попечительства. никаких отказов от того, чтобы не стать опекуном, приведенное выше законодательство РФ не предусматривает, а значит такое требование со стороны уполномоченного органа является необоснованным и незаконным, если гражданин не изъявляет такого желания, не подавал заявление и документы на рассмотрении о его назначении опекуном, это уже само по себе является фактом, указывающим на то, что он им стать не желает.

Более того, такой отказ не может повлечь ограничений его прав, на обращение в установленном порядке по вопросу назначения его опекуном в будущем,  у него такое право сохраняется в любом случае согласно приведенному выше законодательству РФ, такой отказ сам по себе юридически ничтожен, так как противоречит закону.

С учётом моих ответов выше далее:

… органы опеки требуют с меня заявление об отказе об опекунстве

Это требование незаконно, можете никакого отказа не пистаь и не давать, укажите им. что на незаконные требований и действия обратитесь с жалобой в прокуратуру, что может им грозить наступлением ответственности.

Бланк-образец жалобы во вложении к этому ответу.

а вдруг, что с мамой, сестру отправят в дом пристарелых?

За Вами в любом случае сохраняется согласно приведенному выше мной в предыдущем ответе законодательству РФ, право на обращение по вопросу назначения Вас опекуном, и этого права Вас по закону лишить органы опеки и попечительства в данной ситуации не могут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
органы опеки требуют с меня заявление об отказе об опекунстве,

 Здравствуйте.

Не совсм понятно, что за правовой документ отказ от принятия на себя опекунства, поскольку требования об отборе такого документа у потенциально возможных опекунов законодательство не содержит в принципе.

Более того, фактически у Вас есть право стать опекуном, если этому нет препятствий, установленных законом. А отказ от права является недействительным. Согласно ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Соответственно никакое подобное заявление не может препятствовать Вам в принятии на себя впоследствии обязанностей опекуна.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос

У Вас будет возможность обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном вне зависимости от того, что Вы сейчас подпишете какой-то документ, который якобы лишает Вас этой возможности.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

… а вдруг, что с мамой, сестру отправят в дом пристарелых?

Согласно ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки,братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Также указано, что у гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки, может быть один опекун.

Но, орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, в данном случае вашей сестры, нуждающейся в установлении над ней опеки, может назначить  нескольких опекунов.

При назначении нескольких опекунов  защита прав и законных интересов будет  осуществляться одновременно всеми опекунами.  А ведение дел подопечного поручается опекунами  одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов.

При назначении нескольких опекунов  обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, распределяются между опекунами в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства.

По закону опекун назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки над таким лицом.

                  Потому, вы можете настоять, чтобы быть опекуном сестры либо оформить опеку позже,  если вдруг с мамой. что-то случится. На это у вас есть  месяц. За это время сестру в дом престарелых не отправят.

Согласно ст. 11 указанного закона

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Уже после этого, органом опеки и попечительства решается вопрос о направлении недееспособного в организации, оказывающей социальные услуги, или иные организации.

Всего доброго!