Может ли Петя открыть в РФ ИП на УСН и декларировать этот доход через это ИП, и платить только 6% налог?

В 2025 году Петя будет налоговым и валютным резидентом РФ. У него есть банковский счет в ОАЭ, на который приходит доход от иностранной компании. По закону он должен платить 13% НДФЛ с дохода от иностранной компании. Может ли Петя открыть в РФ ИП на УСН и декларировать этот доход через это ИП, и платить только 6% налог?

, Рустем, г. Уфа

    Добрый день. Да, это возможно. Однако помимо налогов при ИП возникают дополнительные обязанности иного плана, неисполнение которых чревато привлечению к ответственности. Скажем в рамках того же валютного законодательства.

    Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев