Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Апостиль на документ

Здравствуйте! Готовлю документы для поступления в университет в Италии, в Перудже Universita’ per Stranieri di Perugia на обучение длительностью 3 года, laurea. Хочу отдать документы на проставление апостиля, возникли такие вопросы: я отдаю на проставление апостиля аттестат о 9-летнем школьном образовании, а так же нужен апостиль на диплом из колледжа, а получу я его в июне, это поздно. Могу я предоставить на проставление апостиля справку о том, что я обучаюсь в колледже (не ВУЗ) на 4 курсе? То есть 12 лет образования есть.

Ожидаю скорый ответ, спасибо.

02 Мая 2014, 23:07, вопрос №441721 Венера Руслановна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Венера! В соответствии с соглашением между Италией и Россией:

    Диплом о неполном высшем образовании и академическая справка, выдаваемые высшими учебными заведениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, и документ о периоде обучения, выдаваемый университетами и учебными заведениями университетского уровня в соответствии с законодательством Итальянской Республики, признаются в качестве документов об образовании, дающих право  их  обладателям  на продолжение  обучения  соответственно в университетах и учебных заведениях университетского уровня и в высших учебных заведениях с учетом подготовки, указанной в этих документах.


    То есть можете предоставить академическую справку.

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за отзыв

    02 Мая 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Венера Руслановна!

    Соглашение о взаимном признании документов об образовании между Италией и РФ подписано (в 2009 г.) и ратифицировано (в 2010 г.) 

    К сожалению, даже при наличии указанного выше юристом Ефимовой Инной Соглашения между Россией и Италией о признании документов об образовании, на практике на территории Италии Ваши документы не примут.

    Более того, из-за разницы в школьной системе обучения, Вашего аттестата о среднем образовании будет недостаточно и придется еще доучиваться до уровня необходимого для поступления в Университет Перуджии. В Италии дети начинают ходить в школу с 6 лет, обучение длится фактически 13 лет против 11 лет в России.

    Что касается документов, то здесь процедура следующая:

    1. После получения всех аттестатов и дипломов вам необходимо сделать апостиль. Академическая справка не является документом, на который Вам поставят апостиль в России, и тем более документом который признает Италия.

    2. После этого Вам необходимо сделать перевод ваших документов на итальянский язык. И я рекомендовал бы Вам сделать это у аккредитованных при Консульстве Италии в России переводчиков, поскольку далее Вам необходимо будет делать так называемую DICHIARAZIONE DI VALORE — подтверждение документов. 

    Образовательный отдел Консульстве Италии в России выдает подтверждение образовательных документов, выданных учреждениями среднего и высшего образования, находящимися на территории Консульского округа (Dichiarazione di Valore) для признания их в Италии, поступления в образовательные учреждения Италии.

    Срок рассмотрения в Консульстве будет зависеть, в том числе от того, где Вы сделаете перевод — для переводов у аккредитованных переводчиков сроки значительно меньше.

    3. Вам необходимо связаться с Университетом Перуджии — уточнить  остались ли у них квоты для поступления иностранным студентам. Они должны будут подтвердить Вам это в письменном виде, ведь с этим подтверждением Вы затем обратитесь в Консульство Италии в России для получения национальной визы типа D, которую Вы поменяете по приезду в Италию на permesso di soggiorno per studio.

    Вобщем это все если очень коротко. Нюансов много, их не надо боятся, но надо о них все знать и правильно оформить все документы. Иначе в Консульстве Италии в России Вы получите отказ в выдаче долгосрочной национальной визы.

    И на мой взгляд, Вы все равно не успели на этот год. Насколько я помню, последний срок подачи документов в Консульство Италии в России для обучения в Университете Италии — май.

    Если еще будут вопросы — с удовольствием отвечу.

     


    03 Мая 2014, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/1-1.html — здесь информация с сайта министерства обучения, указано 12 лет и возможность академической справки. Но как на практике, к сожалению, не знаю

    03 Мая 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats