И какие выплаты ему положены при заключении?

Здравствуйте, подскажите может ли мобилизованный заключить контракт ? И какие выплаты ему положены при заключении ? И от какого региона он получит единовременную выплату ,от места где проходит военную службу по мобилизации или по месту жительства ?

, Макс, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Макс.

Да, мобилизованный вправе заключить контракт о прохождении военной службы в соответствии со статьями 32, 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Для заключения контракта рапорт подается по команде командиру части в которой он проходит военную службу.

Он получит выплату в размере 400000 рублей в соответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

1. Установить гражданам Российской Федерации,призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе направленным в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения военной службы, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации) и иностранным гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

По региональной выплате смогу подсказать после указания в каком регионе Вас призвали по мобилизации и в каком регионе дислоцирована в/ч в которой Вы проходите военную службу.

Макс
Клиент, г. Москва
Моьилизован с Омска, прохожу службу в Ульяновске, и какова же будет выплаты с какого региона?

В Омске вот какие выплаты могут Вам подойти при наличии (отсутствии) регистрации по месту жительства в Омской области

ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 10 октября 2022 года N 169

О дополнительных мерах социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат лицам, призванным на военную службу по мобилизации

1.1) в размере 300 тыс. рублей гражданам, не имеющим постоянного места жительства на территории Омской области, призванным военными комиссариатами муниципальных образований Омской области на военную службу по мобилизации, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не ранее 1 января 2024 года при участии пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) города Омска;

2) в размере 300 тыс. рублей гражданам, постоянно проживающим на территории Омской области, призванным военными комиссариатами муниципальных образований Омской области на военную службу по мобилизации, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не ранее 1 января 2024 года при участии пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) города Омска;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И от какого региона он получит единовременную выплату, от места где проходит военную службу по мобилизации или по месту жительства ?

 Для ответа на данный вопрос нужно знать в каком регионе он зарегистрирован и в каком регионе проходит военную службу.

какие выплаты ему положены при заключении ?

 По общему правилу ему полагается единовременная «президентская выплата» при заключении контракта.

В зависимости от целей его заключения — в связи с участием в СВО или нет, определяется и размер данной выплаты.

Выплата может быть осуществлена в размере 195 000 или 400 000 рублей.

Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 установлена выплата в 400 000 рублей при заключении контракта о прохождении военной службы  сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Указом  Президента РФ от 02.11.2022 N 787 установлена единовременная выплатав 195 000 рублей мобилизованным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы.

Данная выплата не связана с участием в СВО.