За какое время предприятие должно уведомить работников о закрытии?

Здравствуйте!

У одной сети общественного питания есть дочерняя организация,которая в свою очередь ликвидируется на днях(не своевременная арендная плата). Меня,как сотрудника,работающего в этой организации(по труд.договору) предупредили об этом за 5 дней до закрытия.Приглашают идти работать в сеть-другие условия труда.Сам идти туда не хочу.

Скажите,пожалуйста,за какое время меня должны были предупредить об этом?

Могу ли надеяться на какие-либо компенсации?

, Всеволод Бобров, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласно нормам Трудового Кодекса РФ, а именно ст. 180 - закрепляет Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.