Можно ли обменять неисправную стиральную машину?

Здравствуйте купили машинку стиральную .она не исправно работает могу сделать обмен мне

, Кристина, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, стиральную машину снеисправностями можно обменять.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если не прошло 15 дней с момента покупки, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены. 13

Если с момента покупки прошли 15 суток, стиральную машину можно вернуть только в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (неустранимый недостаток);
нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара (ремонт должен быть не более 45 дней, если ремонт больше 45 дней, то обязаны заменить или вернуть деньги);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для замены товара нужно обратиться в магазин, написать претензию продавцу с указанием недостатков и приложить копию чека, если он есть. На обмен у продавца есть неделя, магазин может запросить экспертизу, и тогда срок увеличат до 20 дней. Если такого же товара нет, срок продлят до месяца.

Если продавец откажется удовлетворить требование, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).