Наследство дитей

Есть человек у него двое детей одна совершеннолетняя другая нет.Этот человек живет в общежитии в не приватизированной комнате и он умирает.Имеют ли дети право на комнату и кто в первую очередь?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, неприватизированная комната не может быть передана по наследству, поскольку она не явлется собственностью умершего. Дети умершего могут обратиться к собственнику имущества с просьбой вписать их в договор соц найма.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Обратиться к собственнику имущества это муниципалитет и кто из детей имеет больше прав. Если дети от разных матерей?

Оба имеют одинаковые права.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, то есть после смерти человека, комната перейдет обратно государству. Дети не могут на нее претендовать. Человеку нужно приватизировать комнату.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не могу согласиться с советом о включении в договор соцнайма. Речь о муниципальной квартире. Она может быть предоставлена только в порядке очереди. «Вписать» в договор соцнайма после смерти нанимателя невозможно. вселить кого-то из сыновей мог только сам наниматель. После его смерти невозмжно изменить договор соцнайма, «включив» в него кого бы то ни было. Поэтому никто из детей, не проживавших с нанимателем, не может претендовать на вселение в квартиру. если, разумеется, не подошла его очередь на получение квартиры по очереди для улучшения жилищных условий. Что маловероятно.

Наталья, если человек умер, он вряд ли сможет приватизировать квартиру.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

Не нужно забывать об особом статусе такого жилого фонда, как общежития.

Помещение (или право проживания) в общежитии предоставляются, как правило, на основании специальных правоотношений жильца и собственника. Самые яркие и известные примеры — это студенты и рабочие.

Никакой другой человек, даже родственник работника предприятия или студента, никак претендовать на помещение не может. Даже при жизни жильца, а уж тем более — после его смерти.

Из этого правила есть исключения, но они очень редки.

Предыдущие эксперты просто могли не увидеть ссылку на общежитие в вашем вопросе.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то после смерти ответственного нанимателя, договор может быть переоформлен на другое лицо, при услвии, что оно было там зарегистрировано.

Невозможность переоформления относится к договорам, заключенных до 2005 года.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

а если ранее был прописан.

Переоформляется путём подачи соответствующего заявления в огран местного самоуправления. Прикладываете справку по ф.9, копию свидетельства о смерти бывшего нанимателя, копию своего паспорта.