8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство дитей

Есть человек у него двое детей одна совершеннолетняя другая нет.Этот человек живет в общежитии в не приватизированной комнате и он умирает.Имеют ли дети право на комнату и кто в первую очередь?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Светлана, неприватизированная комната не может быть передана по наследству, поскольку она не явлется собственностью умершего. Дети умершего могут обратиться к собственнику имущества с просьбой вписать их в договор соц найма.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Обратиться к собственнику имущества это муниципалитет и кто из детей имеет больше прав. Если дети от разных матерей?

Обратиться к собственнику имущества это муниципалитет и кто из детей имеет больше прав. Если дети от разных матерей?

Оба имеют одинаковые права.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, то есть после смерти человека, комната перейдет обратно государству. Дети не могут на нее претендовать. Человеку нужно приватизировать комнату. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не могу согласиться с советом о включении в договор соцнайма. Речь о муниципальной квартире. Она может быть предоставлена только в порядке очереди. «Вписать» в договор соцнайма после смерти нанимателя невозможно. вселить кого-то из сыновей мог только сам наниматель. После его смерти невозмжно изменить договор соцнайма, «включив» в него кого бы то ни было. Поэтому никто из детей, не проживавших с нанимателем, не может претендовать на вселение в квартиру. если, разумеется, не подошла его очередь на получение квартиры по очереди для улучшения жилищных условий. Что маловероятно.

Наталья, если человек умер, он вряд ли сможет приватизировать квартиру.

1
0
1
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

Не нужно забывать об особом статусе такого жилого фонда, как общежития.

Помещение (или право проживания) в общежитии предоставляются, как правило, на основании специальных правоотношений жильца и собственника. Самые яркие и известные примеры — это студенты и рабочие. 

Никакой другой человек, даже родственник работника предприятия или студента, никак претендовать на помещение не может. Даже при жизни жильца, а уж тем более — после его смерти. 

Из этого правила есть исключения, но они очень редки.

Предыдущие эксперты просто могли не увидеть ссылку на общежитие в вашем вопросе.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то после смерти ответственного нанимателя, договор может быть переоформлен на другое лицо, при услвии, что оно было там зарегистрировано.

Невозможность переоформления относится к договорам, заключенных до 2005 года.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

а если ранее был прописан.

Переоформляется путём подачи соответствующего заявления в огран местного самоуправления. Прикладываете справку по ф.9, копию свидетельства о смерти бывшего нанимателя, копию своего паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2014