8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я долевой собственик квартиры но в ней не проживаю а проживает старшая сестра которая препядстует мне там

«я долевой собственик квартиры но в ней не проживаю а проживает старшая сестра которая препядстует мне там проживать приходят комунальные платежи которые я не оплачиваю приходят судебные иски на уплату что и как мне лучше сделать

, Александр, г. Москва
Рамиз Базаров
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, собственник доли вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать свою долю. Соответственно собственник доли обязан оплачивать коммунальные услуги в равной доли с другими собственниками.

Если Вас не пускают в квартиру это может расцениваться, как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или нарушение прав собственника (ст. 35 Конституции РФ). Поэтому можно написать заявление в полицию, участковому или прокуратуру.

По хорошему, Вам необходимо с сестрой определить порядок пользования квартирой путем заключения соглашения с ней, а если она отказывается, то через суд. Собственник доли имеет право проживать в квартире и пользоваться ей, но не должен нарушать права других собственников.

Надеюсь, этот ответ помог Вам разобраться в ситуации?

0
0
0
0
Дата обновления страницы 31.01.2025