Какой срок невыплаты кредита, не ипотека, брала кредит в 2013 году
Здравствуйте!
Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление) срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, срок исковой давности по кредиту рассчитывается отдельно по каждому платежу, согласно графику платежей.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
П. 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Соответственно, несмотря на наличие графика платежей, в случае предъявления кредитором требования о досрочном возврате суммы кредита, срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения требования кредитора.
По кредитным картам точный график платежей отсутствует. Однако, как правило, тарифами банка предусмотрен ежемесячный минимальный платеж от суммы задолженности, например, 5%, что позволяет также исчислять срок исковой давности по каждому платежу отдельно.
Срок исковой давности не течет в период со дня подачи взыскателем заявления о вынесении судебного приказа до отмены судебного приказа (п. 17 Постановления).
Если после отмены судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (п. 18 Постановления).
Определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита.
В соответствии с п. 20 Постановления течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Однако признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не
свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).