Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Закрытие ООО подделка подписи и печати для внесеня изменений в учредительные документы

Здравствуйте. У нас сложилась неприятная ситуация с открытым в 2007г. ООО в городе туле. Мы с другом хотели открыть общее дело с инвесторами в Туле. Зарегестрировали ООО в котором 4 участника общества и Я стал числиться ген. директором. Т.е. нас 2-е участников и со стороны инвесторов 2 участника. У каждого по 25% доли в ООО. Проект наш заморозился, и фирма соотвественно тоже зависла. Через какое-то время наши тульские партнеры сказали что они закрыли расчетный счет в банке(Без нас!!! что нас очень насторожило) но времени не было разбираться и тем более закрывать ехать в тулу нашу фирму. Учредительные документы изначально стали хранить в сэйфе наших тульских партнеров, у нас же на руках были только нотариально заверенные копии, которые были со временем утеряны. с 2007 г. Фирма деятельности не вела, Но на данный момент без нашего участия были внесены 2 изменения в ЕГРН о чем есть записи в реестре. Документов у нас никаких нет, есть только печать. Что происходит с фирмой мы не знаем, что делают с ней наши бывшие партнеры тоже. Мы хотим закрыть данную фирму, как это сделать? Имеют ли они право вносить изменения в ЕГРН без нашего участия(в уставе не было такой возможности) т.е. на лицо подделка подписи и печати от нашего лица. Просим вас помочь в данном вопросе.

02 Мая 2014, 20:12, вопрос №441638 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Сергей! Вам следует поподробнее описать какого рода изменения были внесены. Если Вы гендиректор, который числится в выписке из ЕГРЮЛ, то большинство изменений не может быть зарегистрировано без Вашего ведома, поскольку подлинность подписи заявителя заверяет нотариус. Ликвидировать фирму можно только по единогласному решению участников. Если сложно будет добиться на это согласия других участников, можете оформить выход из общества Вас и Вашего друга и потребовать выплаты действительной стоимости доли, а затем сложить полномочия как гендиректор.

    03 Мая 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый! Вот что нас очень сильно удивило! Сначала они смогли без нас закрыть счет, году в 2008. Теперь смогли без нас и меня как гендиректора внести изменения в сентябре 2013г. и свежайшее 16 апреля 2014г. Т.е. на лицо подделка моей подписи и моего друга, соучередителя. Какую стратегию нам избрать? Какие именно изменения были внесены мы не знаем, знаем только то что они были сделаны и сведения эти занесены в единый гос. реестр, откуда мы про это и узнали! Как нам оформить выход из общества? Как мне сложить полномочия ген. директора? И как нам узнать какие именно изменения были внесены? Куда обратиться, т.к. не надеемся на честные ответы от наших бывших партнеров.

    03 Мая 2014, 21:49
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Сергей! Обратитесь в за выпиской из ЕГРЮЛ. Сотрудник налоговой инспекции подскажет как по выписке хронологически проследить какие именно и когда были изменения. Еще проще: можете зайти на сайт nalog.ru (http://egrul.nalog.ru/). 

    Порядок выхода участника из ООО


    1.
    Участник
    ООО подает заявление о своем выходе (отправляет на адрес общества).


    С момента выхода
    доля участника переходит к Обществу (абз. 1 п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с
    ограниченной ответственностью»). Общество в течение трех месяцев обязано выплатить
    такому участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества
    ,
    определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний
    отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или
    с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же
    стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества
    действительную стоимость оплаченной части доли (абз. 2 п. 6. 1 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).


    2. Подача в
    регистрирующий орган Заявления по форме Р14001
    для внесения изменений в
    сведения об участниках в течение месяца со дня подачи такого заявления о
    выходе
    (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).



    Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.



    А поскольку полномочия по подписанию заявлений о
    внесении изменений
    при выходе участника согласно положениям ФЗ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» возлагаются на
    единоличный исполнительный орган (т.е. в Вашем случае на генерального
    директора), Вам будет легко.



    Регистрирующий орган (налоговая инспекция) должен быть
    извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном
    капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу
    доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих
    изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа,
    подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли (заявление участника о выходе, протокол
    собрания участников ООО).


    3. Выплата
    действительной стоимости доли
    вышедшему
    участнику
    (пп. 2 п. 7, п. 8 ст. 23,
    п. 6 ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
    ) в течение
    трех месяцев.


    Действительная стоимость доли или части доли в уставном
    капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов
    общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы
    недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую
    сумму.



    Если уменьшение уставного капитала общества может привести
    к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала
    общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату
    государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части
    доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между
    стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала
    общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном
    капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня
    возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества
    появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или
    части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким
    участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей
    выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и
    указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам
    долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.



    Общество не вправе выплачивать действительную стоимость
    доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре
    имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества
    в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии
    с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих
    выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.


    4. Распределение
    (продажа) Обществом перешедшей ему доли в течение одного года (ст. 24 Закона об
    ООО).


    В течение одного года со дня перехода доли или части доли в
    уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего
    собрания участников общества распределены между всеми участниками общества
    пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для
    приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не
    запрещено уставом общества, третьим лицам.



    Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при
    определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при
    распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его
    ликвидации.



    Распределение доли или части доли между участниками
    общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к
    обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация,
    предусмотренная пунктом 3 статьи 15 Закона об ООО.


    Не распределенные или не проданные в установленный срок
    доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер
    уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной
    стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).


    Распределять долю должны уже оставшиеся участники. Т.е., если Вы с другом выйдете, то этим будут заниматься Ваши «партнеры». На адрес общества также посылаете заявление о сложении своих полномочий, как ГД.




    05 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats