Целесообразно ли подавать в суд на них находясь в другой области?
Добрый вечер . В октябре 2024 года в аптеке была куплена спираль Мирена , при эксплуатации оказалось что она некачественная , спираль была отправлена на экспертизу на завод изготовитель,в декабре пришел положительный ответ о возврате денежных средств ,со мной связались , прислали курьера с заявлением на возврат ,это заявление доехало до Москвы ,его там приняли 13.01 написали мне что денежные средства скоро будут возвращены и пропали ( сегодня 31.01) периодически мне пишут : подождите , мы передали запрос в бухгалтерию чтобы уточнить задержку ,у нас бухгалтерия переходит на другую программу и все в этом духе
Если ли какой то закон который контролирует возврат денежных средств?
Целесообразно ли подавать в суд на них находясь в другой области ?
Добрый день!
Этот вопрос регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Ст. 18:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В суд подать имеет смысл, это можно сделать дистанционно.
Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Соответственно, в вашем случае идет уже просрочка исполнения требования о возврате денежных средств. По закону о защите прав потребителей вы можете подать иск в суд по адресу вашей регистрации.
Здравствуйте, для того, что бы вам обратиться в суд необходимо обратиться с претензией грамотно составленной. Существует срок для поступления денежных средств установлен 45 днями то есть 1,5 месяца. В силу нарушения продавец, нарушает ваше право по закону о «Защите прав потребителей». Вы имеете право требовать неустойку, штраф 50% от суммы задолженности. А так же неустойку за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Если вас устроила моя консультация можете мне поставить + а так же отблагодарить юриста монеткой.
С уважением, юрист И. Тверитин.
Здравствуйте, Ксения.
Ситуация регулируется статьей 22 Закона “О защите прав потребителей”, согласно которой продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения соответствующего требования. Так как этот срок уже пропущен, у вас есть основания для взыскания неустойки и штрафа.
Направьте повторную претензию аптеке, ссылаясь на просрочку возврата средств и требуя не только возврата денег, но и компенсации за задержку. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд.
Если деньги не вернут, можно подать иск в суд по вашему месту жительства. Вы можете взыскать не только сумму покупки, но и неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от суммы иска за отказ в добровольном удовлетворении ваших требований.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.