Целесообразно ли подавать в суд на них находясь в другой области?

Добрый вечер . В октябре 2024 года в аптеке была куплена спираль Мирена , при эксплуатации оказалось что она некачественная , спираль была отправлена на экспертизу на завод изготовитель,в декабре пришел положительный ответ о возврате денежных средств ,со мной связались , прислали курьера с заявлением на возврат ,это заявление доехало до Москвы ,его там приняли 13.01 написали мне что денежные средства скоро будут возвращены и пропали ( сегодня 31.01) периодически мне пишут : подождите , мы передали запрос в бухгалтерию чтобы уточнить задержку ,у нас бухгалтерия переходит на другую программу и все в этом духе

Если ли какой то закон который контролирует возврат денежных средств?

Целесообразно ли подавать в суд на них находясь в другой области ?

, Ксения, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Этот вопрос регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Ст. 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В суд подать имеет смысл, это можно сделать дистанционно.

Олеся Лобанова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Соответственно, в вашем случае идет уже просрочка исполнения требования о возврате денежных средств. По закону о защите прав потребителей вы можете подать иск в суд по адресу вашей регистрации.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, для того,  что  бы вам  обратиться в суд необходимо  обратиться с претензией грамотно  составленной.  Существует  срок для поступления денежных  средств установлен 45 днями то  есть 1,5 месяца.  В силу нарушения продавец, нарушает  ваше право по закону о  «Защите прав потребителей». Вы имеете право  требовать  неустойку, штраф 50% от суммы задолженности. А так же неустойку за пользование чужими денежными средствами по  ст. 395 ГК РФ.

Если вас устроила моя консультация можете мне  поставить + а так же отблагодарить  юриста монеткой.

С уважением, юрист  И. Тверитин.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Ситуация регулируется статьей 22 Закона “О защите прав потребителей”, согласно которой продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения соответствующего требования. Так как этот срок уже пропущен, у вас есть основания для взыскания неустойки и штрафа.

Направьте повторную претензию аптеке, ссылаясь на просрочку возврата средств и требуя не только возврата денег, но и компенсации за задержку. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд.

Если деньги не вернут, можно подать иск в суд по вашему месту жительства. Вы можете взыскать не только сумму покупки, но и неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от суммы иска за отказ в добровольном удовлетворении ваших требований.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.