Может ли суд сына застпвить сделать тест?
Бывший муж хочет сделать тест днк на отцовство через суд. Сыну 25 лет. Сын категорически против. Может ли суд сына застпвить сделать тест?
, Римма, г. Москва
Олеся Лобанова
Согласно ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Суд не может обязать участвовать вашего сына в генетической экспертизе, но скорее всего, при вынесении решения примет сторону отца.