Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Положен ли мне чернобыльский сертификат

Положен ли мне чернобыльский сертификат, если я прописана в чернобыльской зоне, но не с правом на отселение?

02 Мая 2014, 19:07, вопрос №441608 Наталья, г. Жиздра
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Жилье чернобыльцам положено. 

    Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска.

    Т.е. у вас не должно быть собственного жилья, кроме того, Вы не должны быть членом семьи собственника жилого помещения или нанимателями жилого помещения.  У вас в зоне не должно остаться никакого жилья. Если осталось, то вы имеете право его сдать по Чернобыльской программе государству и получить за него компенсацию. Но в этом случае сертификат вам не положен. Если же жилья нет, то выдадут сертификат.

    С уважением!

    02 Мая 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для получения чернобыльского сертификата на жилье какие нужны документы и куда обращаться

    02 Мая 2014, 19:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Для получения чернобыльского сертификата на жилье какие нужны документы и куда обращаться

    Обращаться нужно в Администрацию по месту настоящего проживания.

    02 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats