Говорят завтра с приставами придут квартиру описывать, если долг не оплачу 17 500 р

Коллекторы угрожают, пишут в ватсап. Говорят завтра с приставами придут квартиру описывать, если долг не оплачу 17 500 р.

грозятся в суд подать за займ. Сейчас денег нет у меня. Что делать?

, Саня, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Саня!

Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ

Если  прошло четыре месяца с даты возникновения просрочки, вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд.ㅤ

Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

Так же следите за корреспонденцией их суда, скорее всего в отношении вас будет вынесен судебный приказ. Его  можно будет отменить.