Есть проблема въехали получается в страну но при въезде не

Есть проблема, въехали получается в страну, но при въезде не выдали миграционную карту. Что теперь делать? Есть проблема с тем, что скорее всего будет штраф за это и как получить ее теперь? Говорят, что нужно выезжать на границу, что бы ее получить, по другому никак?

, Игорь, г. Отрадное
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. А по какой причине ее не выдали? Согласно ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», это является нарушением пребывания в РФ, так как невозможно установить фактический срок пребывания в Российской Федерации. В данном случае за совершенное правонарушение действует КоАП РФ Статья 18.8. Но есть один нюанс, которым можно воспользоваться. На сегодняшний день и до 30.04.2025г. действует указ Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» в части урегулирования правового положения иностранца в РФ. Для этого нужно обратиться в территориальный орган МВД России непосредственно заявителю(нарушителю). Тогда при соблюдении правил п. 2 Указа и согласно п. 5 Указа будет выдан дубликат миграционной карты.