И еще, будет ли это возмещение передаваться по наследству ответчику?

Добрый день, подскажите, насколько будет объективным потребованый ответчиком пожарной технической экспертизы, если с момента пожара прошло более 8 месяцев. За это время мной (потерпевшим, исцом) были самостоятельно предприняты меры по частичному восстановлению имущества, ТК это единственное жилье и мне в нем зимовать. Волнуюсь, что выполненная нами экспертиза сразу после пожара, не будет учтена судом. И еще, будет ли это возмещение передаваться по наследству ответчику?

  • 27062401 Вдовенко Астрахань 29.06.2024 иск
    .odt
  • Уточнение к иску
    .rtf
  • Акт СТИ после пожара
    .pdf
, Елена, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На это должен ответить эксперт, сможет ли он дать ответы на поставленные вопросы или нет.

Для этого экспертиза и назначается, так как суд не обладает специальными знаниями в это области.

Какие вопросы будут ставиться перед экспертом?

Волнуюсь, что выполненная нами экспертиза сразу после пожара, не будет учтена судом

 Если ответчик не предоставит иного расчета, то будет учтена

 Да, долг взысканный судом, будет передадаваться наследнику, но надо будет менять сторону в исполнительном производстве, если оно будет возбуждено

В силу ст. 52 Закона об исполнительном производстве от 2007 года № 229-фз

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Решение о назначении экспертизы принимает только суд и в любом случае вопрос о возможной необъективности данных экспертизы и вообще ее неободимости Вы вправе ставить перед судом.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 79 ГПК РФ.

А вот будет ли экспертиза объективной в условиях истечения большого периода времени — вопрос технический, это как раз вопрос к эксперту. К сожалению, не зная всех обстоятельств, невозможно предположить здесь что-то наверняка (даже эксперту, не говоря о юристе).

2.

Волнуюсь, что выполненная нами экспертиза сразу после пожара, не будет учтена судом. И еще, будет ли это возмещение передаваться по наследству ответчику?

 Да, если этот наследник будет. И отвечать наследник будет в пределах стоимости того имущества, которое он наследует.

Елена
Клиент, г. Астрахань
Добрый день,
А возможно ли в моем случае, вообще поставить под сомнение объективность экспертизы? И как это сделать?

Да, Вы можете активно высказывать суду свою позицию как по поводу необходимости экспертизы, так и по поводу ее результатов. Но конечно в первую очередь на практике суд доверяет «технарям», нежели стороне. Вы, в свою очередь, можете пытаться задействовать и другие механизмы, например, просить о повторной или дополнительной экспертизе.