Здравствуйте, собираемся брать квартиру в ипотеку, продавец делает договор о задатке, так вот в случае вины

Здравствуйте, собираемся брать квартиру в ипотеку, продавец делает договор о задатке, так вот в случае вины покупателя задаток остается у продавца, если вдруг нам ипотеку не одобряют а задаток уже отдали и договор подписан это считается нашей виной, мы же по сути не виноваты если вдруг банк отказал.

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

В договоре о задатке Вам надо предусмотреть как раз такой случай, когда банк отказывает по каким-либо причинам в выдаче ипотеки.

Далее продолжу более подробно.

Статьей 381 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) предусмотрено следующее:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Между тем, согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами...

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Иначе говоря, ничего не мешает в договоре о задатке предусмотреть, что одним из условий, при которых задаток возвращается  в полном объеме покупателю, является отказ банка в выдаче покупателю ипотечного кредита для приобретения объекта купли-продажи.

продавец делает договор о задатке,

 Вам следует потребовать от продавца (предложить ему такие условия) внести в договор о задатке условие о том, что отказ банка в выдаче ипотечного кредита будет являться основанием для возврат задатка в полном объеме.

И объяснить продавцу, что, к сожалению, покупатели (потенциальные заемщики) не всегда могут реально повлиять на банки в принятии ими решения о выдаче ипотечных кредитов. При этом, что банк вовсе не обязан объяснять клиенту причины и мотивы отказа в выдаче ипотечного кредита.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно в задатке речь идет не столько о именно вине, сколько о том, на чьей стороне случилась невозможность исполнить солашение. Вот ст. 317 ГК РФ так и говорит:

То есть ответственность за производство расчета по договору, т.е. готовность выполнить условие, которое являлось предметом задатка, несет та сторона, из-за которой сделка не состоялась. Банк с Вашей стороны — значит, Вы несете ответственность.

Вот если Вы еще не заключили договор с задатком, то есть смысл предусмотреть случай отказа банка в выдаче кредита, и указать, что в этом случае Вы такую ответственность не несете.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы можете предусмотреть в самом соглашении о задатке перечень случаев, которые влекут необходимость его возврата. Логика самого по себе задатка это позволяет,

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Статьи 381, 416 ГК РФ.

2. Учитывая, что все-таки от Вас (в том смысле, что только Вы можете соответствовать или не соответствовать критериям банка для получения кредита) во многом зависит, даст ли банк кредит или нет, целесообразно не просто полагаться на вышеуказанные нормы, а именно включить условие в соглашение.