Как рассекретить тайного свидетеля? Куда подать жалобу на следователя?

Добрый день! В 2006 году в Иркутске произошло убийство человека, преступника поймали и осудили по ст. 105 ч.2, но он дал поазания что убивал не один а с человеком (Илья), который в течение двух недель после убийства уехал на ПМЖ в город Орел. Илью в течение шести лет не разыскивали, он был прописан в Орле, работал, не скрывался, даже на новом ПМЖ привлекался милицией за употребление наркотиков.

В конце 2012 года, к нему домой приехали сотрудники полиции Иркутска, одели на него наручники и увезли в Иркутск для проведения следственных действий.

В ходе следствия у следователя не нашлось прямых доказательств причасности Ильи к делу. Есть только показания Осужденного за это убийство (что они с Ильей это совершили) и показания брата осужденного, что якобы осужденный рассказывал ему, что они с Ильей совершили убийство.

На суде о продлении стражи Ильи, судья сказал следователю, если он не предоставит больше доказательств, то Илья будет освобожден на подписку о невыезде, и перенес заседание на 3 дня. Через 3 дня следователь представил судье протокол допроса тайного свидетеля, который дает показания, что Илья приходил к нему и рассказывал в подробностях об убийстве, т.е. в протоколе почти повторяются показания осужденного за это убийство. Тайный свидетель написал заявление - что боится расправы со стороны Ильи, хотя Илья не член ОБГ, не террорист, за разбой и вымогательство не привлекался, человек мирный.

Вопросы: 1. Куда можно подать жалобу на следователя, о том что он фальсифицирует доказательства, что бы прошла проверка тайного свидетеля и допрос его другими сотрудниками (УСБ или ФСБ например)? 2. Каким образом можно рассекрктить свидетеля до суда? чтоб знать кто этот человек (может он наркоман, которого запугал следователь и заставил подписать протокол (хотя я догадываюсь, что оно так и есть). 3. Как повлиять на судью, какими заявлениями его вынудить раскрыть тайного свидетеля и допросить его в зале суда?

, Евгений Горохов,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Рассекретить свидетеля нереально. Показания свидетеля косвенные. Они судью удовлетворили?

Евгений Горохов
Клиент

Для продления стражи до окончания следствия данные показания судью удовлетворили.