Как определить срок исковой давности по имуществу, приобретенному во время брака?

Доброго времени суток! Подскажите как определить момент начала отсчета времени для определения срока исковой давности. Ситуация следующая. Во время брака мной была приобретена 1/2 доля в однокомнатной квартире. Другая 1/2 доля этой же квартиры принадлежит бывшему мужу. При оформлении договора купли- продажи с рассрочкой платежа муж дал свое нотариально заверенное согласие на покупку этой доли мной. С момента покупки на меня было оформлено свидетельство о регистрации права на купленную жилплощадь. Выплата по договору закончилась и оформлен акт приема-передачи помещения между мной и продавцом, все правоустанавливающие документы на 1/2 квартиры будут также оформлены на меня, поскольку первоначальное свидетельство было с обременением. Расторжение брака произошло по решению суда в январе 2011 г, а регистрация в органе ЗАГС в марте 2011 г. Какую из дат можно принять за точку отсчета в таком случае?

Спаибо за ответ!

, Рина Гатдем, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, для чего и какой срок вы считаете ? что преследуете какую цель- поделить имущество не делить имущество или что то третье ? если по поводу раздела то общий срок три года с даты расторжения брака.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Кроме того, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Если бы Вы уточнили - в чем суть проблемы, можно было бы дать более точную консультацию.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.1 ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Касательно непосредственно Вашего вопроса, то отправной точкой служит дата вступления в законную силу решения суда. Если решение не обжаловалось, то к дате принятия решения прибавляете 10 рабочих дней и с этой даты считаете срок.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю, данный срок Вы хотите исчислить для решения вопроса о разделе имущества. Период брака согласно ст.25 СК РФ при расторжении его в суде заканчиваеься со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

В свзяи с этим срок исковой давности надо исчислять с момента вступления в силу решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (об этом есть прямое разъяснение Пленума Верховного суда РФ).

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование бывшего мужа о разделе общего имущества может быть предъявлено в суд в течении срока исковой давности – три года (п.7 ст.38 СК РФ). Дата, с которой начинается отсчет срока, устанавливается в каждом случае в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Выделяются два основных варианта решения задачи. В первом случае, когда бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом (квартирой), срок исковой давности начинает течь с момента, когда жена начала препятствовать мужу в пользовании квартирой (ограничила возможность пользования квартирой, начала отчуждать имущество, и т.д.). Во втором случае, когда муж добровольно выселился из квартиры, а жена продолжает жить в квартире, начало течения срока определяется с того момента, когда жена, откажется выделить соответствующую часть квартиры мужу, по его требованию.

При отказе в иске о разделе общего совместного имущества из-за пропуска истцом срока исковой давности квартира считается оставшейся в общей совместной собственности.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Порядок применения исковой давности при разделе имущества супругов разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Согласно п.19 Постановления течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из бывших супругов совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении спорного имущества.

Таким образом, течение исковой давности по данной категории дел начинается не смомоента вступления решения суда, а с момента совершения Вами действий препятствующих реализации прав б. супруга.

В частности таким моментом может считаться регистрация Вашего единоличного права собственности на долю в квартире.

Поэтому Вам следует письменно известить б. супруга об оформлении своего права собственности на жилье.

С уважением Ф. Тамара

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Вы можете составить соглашение с супругом о разделе имущества.

Срок исковой давности о разделе имущества составляет 3 года.

Исходя из ст.200 ГК РФ п 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.