Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Китайские очки "шпионы"

на сайте eBay можно приобрести очки со встроенной видео камерой которую практически не видно. Я то шпионить не собираюсь не за кем, просто это очень удобно , куда повернул голову, то и фиксируется, так же удобно делать фотографии. Но что то везде говорится что это незаконная техника, то есть если я её закажу и на таможне вскроют посылку, ко мне придёт 4 года колонии либо штраф в размере 200 000руб :( Так ли это? Ведь если посмотреть на тот же сотовый телефон, то продавец перед продажей должен разбить объектив видео камеры и вырвать микрофон диктофона. Другими словами я могу повесить телефон на шнурок на шею в чехле и включить запись, то это как раз будет тоже самое , что и очки. Как заказать такие очки и не сесть на 4 года.. Или это всё слухи и можно свободно их купить?

  • $(KGrHqEOKooFHnnE4)uoBR-)wLi4cQ~~60_57[1].GIF
02 Мая 2014, 16:05, вопрос №441535 Леонид, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Леонид, все эти «слухи» имеют вполне реальное основание: в настоящее время за совершение подобного деяния вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ.

    chelyabinsk.ru/text/newsline/725898.html

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    02 Мая 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Вас могут привлечь по ст.138.1 УК РФ. Главное в этом случае в том, для какой цели приобретается прибор.

    02 Мая 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цель конечное не шпионская, а для личного пользования, так как при помощи этих очков очень удобно фокусироваться на друзей пейзажи и т п , шпионить мне не за кем да и не зачем. То есть получается мне перед тем как заказать эти очки необходимо куда-то объяснительную написать, что я её покупаю для личного использования и для съёмки личной жизни?

    03 Мая 2014, 01:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    получается мне перед тем как заказать эти очки необходимо куда-то объяснительную написать, что я её покупаю для личного использования и для съёмки личной жизни?

    Леонид

    Не поможет такая «объяснительная», если задержат Вас сотрудники полиции сразу после получения посылки с очками со встроенной видеокамерой. Цель приобретения не играет никакой роли, поскольку диспозиция ст. 138.1 УК РФ не содержит в качестве квалифицирующего признака деяния указания на цель приобретения; определяющей является возможность использования специального технического средства для негласного получения информации.

    03 Мая 2014, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats