Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконное использование собственности+оскорбления и угрозы

Здравствуйте! Я и моя родная сестра официально являемся владелицами одной квартиры. Но сейчас там проживают другие люди т.к она и наша мама (которая к этой квартире никакого отношения не имеет) решили ее сдавать. Вначале, я была даже не против, но сейчас ситуация выглядит следующим образом: мало того, что все заработанные с квартиры деньги они забирают себе, и мне не достается ничего, мама (уже не совсем здоровая в плане болезни психики) часто без особой причины меня оскорбляет, унижает на словах и периодически царапает когтями, угрожает с замахиванием рук и различных предметов, пыталась даже ни раз ударить (есть фото подтверждение нанесение легких травм (в виде царапин) и частично ее угрозы на видео), сестра в это время или молчит или заступается за маму. Также, они постоянно пытаются меня выселить из другой квартиры в которой я законно проживаю с ними на данный момент. В милицию обращалась, но к сожалению, к их приезду, она уже успокоилась и +наговорила на меня того чего не было, т.е результата никакого. Могу ли я подать в суд на них за все оскорбления, угрозы, а также, за незаконное использование моей жил.площади в своих целях? И на чьей стороне будет Суд?...С уважением, А.

02 Мая 2014, 15:50, вопрос №441521 Алиса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Алиса, добрый день! Если Вы являетесь собственником квартиры (что значит
    фраза " мы с сестрой являемся официальными владелицами квартиры" —
    уточните), то подавайте в суд иск к матери и сестре об устранении
    препятствий в пользовании жилым помещением. То, что Вам были нанесены
    побои — это уголовно наказуемое деяние, так что оснований обратиться в
    суд у Вас несколько. Решите, что Вы хотите в данной ситуации?

    02 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ. Да, мы с сестрой (и только мы) официально в равных долях являемся собственниками той квартиры, которую они с мамой сейчас сдают, но поскольку, мама в последнее время стала вести себя очень нехорошо, некорректно, и даже жестоко по отношению ко мне, а сестра за нее постоянно заступается, я вынуждена поменять свое отношение и принять какие-то меры самозащиты т.к довольно часто испытываю моральный дискомфорт и нахожусь под угрозой нанесения телесных повреждений (со стороны матери).

    02 Мая 2014, 16:38
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    То есть я правильно поняла, что Вы хотите защитить себя от неадекватного поведения матери? Если не получается защитить себя путем договоренностей, тогда Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Хотя ситуация сложная, это же Ваша мама, понимаю. Обратитесь к участковому в случае очередных угроз, если конечно, угрозы будут реальными (нападения на Вас, которые могут причинить вред здоровью). Как собственник, Вы вправе требовать прекратить сдавать квартиру, если изначально Вас об этом никто не спросил. по этому вопросу можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

    02 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "То есть я правильно поняла, что Вы хотите защитить себя от неадекватного поведения матери?" - Да, в большей степени себя защитить или обезопасить. Как я уже писала, в самом начале, первое время я была даже не против использования моими родственниками (мамой и сестрой) частично моей жил.площади (т.е моей законной половины), но поскольку, ситуация изменилась в такую негативную по отношению ко мне сторону, мое мнение естественно, изменилось. Спасибо, за ваши ответы.

    02 Мая 2014, 16:58
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Как собственник, Вы можете продать свою долю. Только сначала Вы должны известить о своем намерении продать 1/2 долю в праве на квартиру свою сестру (как участника долевой собственности), так как она имеет право первоочередной покупки Вашей доли… Если в течение 1 месяца (ст. 250 ГК РФ) Ваша сестра не купит Вашу долю или откажется от покупки, Вы вправе продать свою долю любому лицу.  Извещение о намерении продать долю нужно оформить у нотариуса и отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Думаю, независимо от того, намереваетесь ли Вы продавать свою долю в праве на квартиру, обстановка изменится, по крайней мере, они поймут, что Вы знаете свои права и можете ими воспользоваться.

    02 Мая 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение! Это возможный вариант!=)

    А в какой суд лучше подавать иск к матери и сестре об устранении

    препятствий в пользовании жилым помещением и нанесение легких побоев и угроз со стороны матери?..

    02 Мая 2014, 17:18
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Как собственник, Вы можете продать свою долю. Только сначала Вы должны известить о своем намерении продать 1/2 долю в праве на квартиру свою сестру (как участника долевой собственности), так как она имеет право первоочередной покупки Вашей доли… Если в течение 1 месяца (ст. 250 ГК РФ) Ваша сестра не купит Вашу долю или откажется от покупки, Вы вправе продать свою долю любому лицу.  Извещение о намерении продать долю нужно оформить у нотариуса и отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Думаю, независимо от того, намереваетесь ли Вы продавать свою долю в праве на квартиру, обстановка изменится, по крайней мере, они поймут, что Вы знаете свои права и можете ими воспользоваться.

    02 Мая 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е если правильно поняла, вы считаете лучше обойтись без иска, а попробовать продать свою долю в квартире, даже, если не собираюсь этого делать?...

    02 Мая 2014, 17:22
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «А в какой суд лучше подавать иск к матери и сестре об устранении


    препятствий в пользовании жилым помещением и нанесение легких побоев и угроз со стороны матери?»

    Вы подаете в суд общей юрисдикции. Насчет побоев это очень серьезное обвинение.Должны быть доказательства в виде врачебного заключения, документально подтвержденные факты нападения на Вас, вызовы правоохранительных органов. Это уголовная ответственность. Если Вы подаете в суд заявление о возбуждении уголовного дела, то в процессе можете заявить также и требования гражданско-правового характера (устранение препятствий в пользовании жилым помещением). Но поосторожнее с обвинениями в нанесении вреда здоровью. 


    02 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «А в какой суд лучше подавать иск к матери и сестре об устранении


    препятствий в пользовании жилым помещением и нанесение легких побоев и угроз со стороны матери?»

    Вы подаете в суд общей юрисдикции. Насчет побоев это очень серьезное обвинение.Должны быть доказательства в виде врачебного заключения, документально подтвержденные факты нападения на Вас, вызовы правоохранительных органов. Это уголовная ответственность. Если Вы подаете в суд заявление о возбуждении уголовного дела, то в процессе можете заявить также и требования гражданско-правового характера (устранение препятствий в пользовании жилым помещением). Но поосторожнее с обвинениями в нанесении вреда здоровью. 


    02 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю! У меня конечно, нет цели кого-то просто так обвинять и тем более маму, но она стала вести себя очень нехорошо, поэтому, все по факту и в целях самозащиты.

    02 Мая 2014, 17:29
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    По Вашему последнему уточнению — все-таки не торопитесь в суд. В Вашем случае лучше отправить извещение сестре о намерении продать свою долю, так Вы дадите понять, что знаете свои права и, всякое может быть, вопрос останется открытым, может и придется продавать долю, повторно извещать о своем намерении продать долю Вы не должны. Может это будет сдерживать поведение ваших родственников в определенных рамках.

    02 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, попробую этот вариант.

    02 Мая 2014, 17:31

    Уточнение клиента

    Кстати, имеют ли мои родственники законное право выгнать меня из другой квартиры в которой я официально прописана и сейчас проживаю, но не являюсь собственником?...

    02 Мая 2014, 17:37
stats