Незаконное использование собственности+оскорбления и угрозы

Здравствуйте! Я и моя родная сестра официально являемся владелицами одной квартиры. Но сейчас там проживают другие люди т.к она и наша мама (которая к этой квартире никакого отношения не имеет) решили ее сдавать. Вначале, я была даже не против, но сейчас ситуация выглядит следующим образом: мало того, что все заработанные с квартиры деньги они забирают себе, и мне не достается ничего, мама (уже не совсем здоровая в плане болезни психики) часто без особой причины меня оскорбляет, унижает на словах и периодически царапает когтями, угрожает с замахиванием рук и различных предметов, пыталась даже ни раз ударить (есть фото подтверждение нанесение легких травм (в виде царапин) и частично ее угрозы на видео), сестра в это время или молчит или заступается за маму. Также, они постоянно пытаются меня выселить из другой квартиры в которой я законно проживаю с ними на данный момент. В милицию обращалась, но к сожалению, к их приезду, она уже успокоилась и +наговорила на меня того чего не было, т.е результата никакого. Могу ли я подать в суд на них за все оскорбления, угрозы, а также, за незаконное использование моей жил.площади в своих целях? И на чьей стороне будет Суд?...С уважением, А.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Алиса, добрый день! Если Вы являетесь собственником квартиры (что значит
фраза " мы с сестрой являемся официальными владелицами квартиры" —
уточните), то подавайте в суд иск к матери и сестре об устранении
препятствий в пользовании жилым помещением. То, что Вам были нанесены
побои — это уголовно наказуемое деяние, так что оснований обратиться в
суд у Вас несколько. Решите, что Вы хотите в данной ситуации?

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ. Да, мы с сестрой (и только мы) официально в равных долях являемся собственниками той квартиры, которую они с мамой сейчас сдают, но поскольку, мама в последнее время стала вести себя очень нехорошо, некорректно, и даже жестоко по отношению ко мне, а сестра за нее постоянно заступается, я вынуждена поменять свое отношение и принять какие-то меры самозащиты т.к довольно часто испытываю моральный дискомфорт и нахожусь под угрозой нанесения телесных повреждений (со стороны матери).

То есть я правильно поняла, что Вы хотите защитить себя от неадекватного поведения матери? Если не получается защитить себя путем договоренностей, тогда Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Хотя ситуация сложная, это же Ваша мама, понимаю. Обратитесь к участковому в случае очередных угроз, если конечно, угрозы будут реальными (нападения на Вас, которые могут причинить вред здоровью). Как собственник, Вы вправе требовать прекратить сдавать квартиру, если изначально Вас об этом никто не спросил. по этому вопросу можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.