Добрый день.
Основной вопрос заключается в кредитных каникулах.
Право на их получение, согласно ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ имеют лица, проходящие военную службу по контракту, заключившие с кредитором до дня участия в специальной военной операции кредитный договор.
Таким образом, формальными условиями получения кредитных каникул будут являться
— прохождение военной службы по контракту
— наличие кредитного договора заключенного до дня участия в сво
— участие в СВО.
Продолжительность участия в СВО на возможность получения кредитных каникул никакой роли не оказывает, а влияет только на длительность указанных каникул.
Они включаются в себя
2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 180 дней.
Таким образом, общая продолжительность кредитных каникул составляет в Вашем случае 183 дня.
Нужна будет справка для подтверждения участия в сво.
Получение кредитных каникул осуществляется в заявительном порядке.
В п. 5 ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ указано, что
5. Военнослужащий при представлении требования, указанного в части 2 настоящей статьи, вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации его участие в специальной военной операции.
Относительно условий реализации данного права в письме Банка России от 28.12.2022 N 59-8-2/60204 разъяснялось
При этом следует отметить, что в соответствии с частью 14 статьи 1 Федерального закона N 377-ФЗв случае, если заемщик не представил документы, указанные в части 5 данной статьи, кредитор после представления льготного периода вправе потребовать представления таких документов у заемщика. В этом случае заемщик обязан представить такие документы не позднее окончания льготного периода.
Т.е. на момент оформления кредитных каникул справка об участии в сво, Вам формально не требуется.
Однако на практике банки просят ее представить.
в справке будет написано, что я участвовал 3 дня спустя два месяца, и только этот период в 3 дня будет считаться льготным, а остальное время, что нахожусь в части не участвуя в сво считаться никак не будет?
Льготными, как уже указал у Вас будут считаться 3 дня участия в сво +180 на которые он продлевается согласно закона.
Если так, то какие штрафные санкции могут ожидать.
Они в данном случае отсутствуют.
Какие подводные камни могут встретиться на пути.
На Вас возлагается обязанность уведомить об окончании льготного периода.
15. Заемщик не позднее окончания льготного периода обязан сообщить кредитору о дате окончания льготного периода способом, предусмотренным частью 10 настоящей статьи.
Сообщением может быть осуществлено любым из указанных способов
— с использованием средств подвижной радиотелефонной связи,
— по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи.
Также имейте ввиду, что Вы вправе самостоятельно определять дату начала льготного периода.
если заемщик в своем требовании не определил дату начала льготного периода, датой начала льготного периода считается дата направления требования заемщика кредитору.
И в том случае, если Вы в течении 15 дней после предоставления заявки не получили уведомления об изменении условий кредитного договора либо отказа в удовлетворении требования с указанием причины отказа льготный период считается установленным.
Установленным он будет или с даты подачи заявки или с указанной в ней даты.