Мой отчим работник жкх, получил служебную квартиру от работы, которая перейдёт в его собственность, если он отработает определённое количество лет (10 лет, отработал уже 8, осталось 2)
Мой отчим работник жкх, получил служебную квартиру от работы, которая перейдёт в его собственность, если он отработает определённое количество лет (10 лет, отработал уже 8, осталось 2). Дали ему её, когда он был не женат, отчим иногородний, прописан в деревне. Во время того, как они жили в ней с моей мамой, они поженились (как раз, когда ему осталось 2 года доработки). Мама прописана в городе в квартире. Родителей волнует вопрос, могут ли отнять квартиру и по истечению срока «отработки» не отдать в пользование из-за брака, маминой прописки или иных факторов?
Добрый вечер. Что бы ответить на поставленный вопрос Вам нyжнo yзнaть coбcтвeнникa жилья и правовой cтaтyc нeдвижимocти, то есть cлyжeбнaя квapтиpa или мyниципaльнaя? Moжнo нaпpямyю cпpocить y paбoтoдaтeля но лучьше зaкaзaть выпиcкy из EГPH. Cдeлaть этo мoжнo нaпpямyю в Pocpeecтpe,oнлaйн нa oфициaльнoм caйтe Pocpeecтpa, лучьше через МФЦ. Пpи пoдaчe зaявки нe зaбyдьтe oплaтить гocyдapcтвeннyю пoшлинy и yкaзaть вид инфopмaции, кoтopый вac интepecyeт — coбcтвeнник и cтaтyc нeдвижимocти. Дaльшe варианты приобретения права собственности на жильё зaвиcит oт тoгo, в кaкoй нeдвижимocти вы живeтe — частной, муниципальной, государственной, Каждый вариант имеет свои нюансы, но в любом случае заключение брака не может ущемлять права граждан на жилище.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
После получения выписки ЕГРН, готов проконсультировать в чате.
Здравствуйте, Наталья!
Родителей волнует вопрос, могут ли отнять квартиру и по истечению срока «отработки» не отдать в пользование из-за брака, маминой прописки или иных факторов?
В соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 92 Жилищного Кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду.
В случае с вашим отчимом, договор найма служебного жилого помещения заключен на период трудовых отношений.
А согласно ст. 104 ЖК РФ
Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Это единственное основание для расторжения договора найма служебного помещения.
Жилое помещение было предоставлено отчиму на период трудовых отношений, в которых он состоит в по настоящее время.
В связи с этим правовых оснований для расторжения с ним договора найма служебного жилого помещения в настоящее время не имеется.
По закону, приватизация служебного помещения запрещена. Необходимо, чтобы данная квартира была в последующем переведена фонд социального использования.
Всего доброго!
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 104 ЖК РФ основанием прекращения найма служебного жилья является факт прекращения трудовых отношений. Если Ваш отчим отработает оставшиеся два года – то оснований для прекращения договора найма служебного жилья не будет.
Но, помимо факта прекращения трудовых отношений имеются еще и дополнительные основания для выселения граждан из служебного жилья. Так расторжение договора найма служебного жилого помещения является основанием для выселения.
Согласно статьям 83 и 101 ЖК РФ расторжение договора найма служебного жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по инициативе гражданина – нанимателя в случае выезда на другое место жительства, либо в судебном порядке по требованию наймодателя в случае неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения.
А также, в соответствии со ст. 102 ЖК РФ:
Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.
Т.е. прекратить с отчимом договор найма служебного помещения можно только если он прекратит трудовые отношения с наймодателем. а расторгнуть договор найма служебного жилья могут в случаях, если он сам проявит инициативу расторгнуть договор, либо не будет вносить плату, будет использовать жилье не по назначению, и т.д., ну или если будет иметь место переход права собственности на служебное жилье.
Что касается прописки мамы: вне зависимости от того где она прописана: в этом же служебном жилье, или в другой квартире в Воронеже, никакого влияния этот факт на предоставление служебного жилья и на прекращение договора найма не оказывает.
Кроме того, в соответствии со ст. 100 ЖК РФ:
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
Т.е. нужно внести изменения в договор найма специализированного жилья заключенного между отчимом и наймодателем, где указать новых членов семьи нанимателя.