Считаю, что доля в земельном участке у СТО находится в границах СТО ( по периметру СТО)
Здание 2-х этажной автостоянки боксового типа с помещением СТО. Помещение СТО тоже 2-х этажное, имеет общую глухую стену с автостоянкой.
Считаю, что доля в земельном участке у СТО находится в границах СТО ( по периметру СТО). Доля в земельном учакстке у автостоянки находится в границах автостоянки (по периметру автостоянки) - два прямоугольника рядом. Доли разделяются и закрепляются единогласным решением общего собрания собственников здания, согласно Ст. 252 , ГК РФ или еще как? Это так?
Здравствуйте, Вадим.
Уточните, пожалуйста, здание СТО также в долевой собственности?
В соответствии со ст. 252 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Если здание СТО также в долевой собственности, то земельный участок непосредственно по СТО тоже по соглашению участников либо выделе доли распределяется в долях. Все зависит от долей собственников и расположения участка и здания и других находящихся на нем строений.
Здравствуйте!
Доли разделяются и закрепляются единогласным решением общего собрания собственников здания, согласно Ст. 252, ГК РФ или еще как? Это так?
Не совсем так.
У здания СТО и автостоянки разные собственники? На каком праве принадлежит земельный участок?
Если он принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности, то можно говорить о долях.
Понятие и основания возникновения общей собственности указаны в ст.244 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/
Определение долей в праве долевой собственности регламентировано ст.245 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c0f00fba71e7fa94677eefadd484cd6cf303f293/
В частности, согласно данной статье:
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
То есть участники общей долевой собственности имеют право определить порядок пользования земельным участком по соглашению сторон или в судебном порядке.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению участнико или в судебном порядке.
Кроме того, законом предусмотрена возможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли, это определяется ст.252 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Если участок не является неделимым его можно разделить по соглашению сторон или в судебном порядке.Возможность раздела участка может быть определена специалистом либо экспертом.
При разделе участка, находящемся общей долевой соственности, участники получают право собственности на отдельные выделенные участки. Право общей долевой собственности при этом прекращается.
Раздел земельного участка осуществляется в порядке ст.11.4 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/
Значит, у собственника здания земля под зданием в силу закона принадлежит ему, еси доля по метражу больше, остальная часть по соглашению участников долевой собственности на участок.
Так, согласно ст. 1 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 26.12.2024):