Правильно ли приставы удерживают 70% пенсии при алиментах и ущербе?

Приставы удерживают с пенсии 70 %. Причём 25 % это алименты на ребёнка, а 45 % ущерб от преступления. Правильно ли производится удержание в процентном соотношении? Или всё таки 70 % удержанных денежных средств должно распределятся в равных частях?

, Игорь, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты, если пристав отказывает, пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.