Сейчас увольняюсь, Подскажите за какой период я могу требовать их компенсацию
Добрый день, я сотрудник полиции, были колоссальные переработки которые не компенсировались за период службы. Сейчас увольняюсь, Подскажите за какой период я могу требовать их компенсацию. Работал 15 лет
Добрый вечер.
Сейчас увольняюсь, Подскажите за какой период я могу требовать их компенсацию.
По смыслу ст. 53 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за дни переработки по общему правилу предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.
По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
Денежная компенсация выплачивается за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Порядок и условия выплаты компенсации определены приказом МВД России от 31 марта 2021 г. N 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»
Данным приказом, не установлено количество дней за которые может быть выплачена компенсация.
Но примите во внимание следующее.
Приказ вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru — 29.04.2021).
До указанного момента действовал приказ МВД России от 31.01.2013 N 65, которым было определено
58. Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год <3>.
Таким образом, за период службы до 09 мая 2021 г. Вам могут компенсировать только 120 часов за год, с учетом требований ст. 99 ТК РФ.
Вы можете требовать переработку за весь период службы.
Но за период
Вы можете требовать компенсацию не более чем за 120 часов за каждый год.
Начиная с мая 2021 г. — Вы не ограничены в количестве часов, за которое вправе требовать выплату компенсации.
Рапорта были написаны и зарегистрированы, но ответа письменно я не получил!