Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сделать расторжение сделки

Здравствуйте!я пенсионерка продала свою 2-хкомнатную квартиру с печным отоплением молодой паре по материнскому капиталу деньги я еще не получила и сейчас мне жалко свою квартиру. могу ли я просить о расторжении сделки ? хочу остаться в своей квартире. как правильно поступить? помогите. спасибо.

02 Мая 2014, 14:13, вопрос №441466 галина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Галина.

    Для расторжения договора купли-продажи нужны основания. То, что Вы передумали продавать квартиру, не является основанием считать сделку купли-продажи недействительной. Только договариваться с покупателем. 

    02 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы имеете право расторгнуть договор (учитывая что Вас не принуждали заключать его), только ссылаясь на ст. 451 ГК РФ:

    Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Расторгнуть сделку Вы имеете право или по соглашению сторон, или в судебном порядке.

    К сожалению, суд вряд ли примет за изменение обстоятельств — душевные переживания.

    02 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats