Я владелец авто, доверила свой автомобиль лицу, он совершил ДТП и был виновником, страховки нет, был подписан
Я владелец авто, доверила свой автомобиль лицу, он совершил ДТП и был виновником, страховки нет, был подписан договор безвозмездного пользования, но долг по решению суда повесили на меня как на владельца, о суде я не знала, извещение было отправлено на адрес прописки но я живу по другому адресу, как вернуть сроки и как взыскать с виновника
Добрый день. Одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию при обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, является установление факта выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли. При этом согласно ч. 1 ст. 56 ГПК именно истец должен доказывать выбытие имущества из его владения помимо воли. В данном случае, пояснил ВС, истец сам подтверждал, что автомобиль был передан по его воле в силу сложившихся договорных отношений с ответчиком, и представил в материалы дела соответствующие доказательства. Однако эти юридически значимые действия не получили какой-либо оценки апелляцией и кассацией в нарушение ч. 4 ст. 198 ГПК. Аналогичная ситуация сроки можно восстановить и на виновника подать в суд. Более подробно могу подсказать и помочь в составлении исковых требований