Могу ли я отказаться от дивана?

Добрый день! Заказала мебель в рассрочку в компании Лазурит. Всё доставили вовремя, кроме дивана, диван привезли с задержкой и не довезли подушки к нему, не просто декоративные (а часть дивана. Уже прошло три месяца. Что я могу предпринять? Какие мои права? Могу ли я отказаться от дивана? В компании говорят, что тогда я должна буду заплатить им 30 % от его стоимости

, Ольга, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Вы вправе отказаться от товара и возврата соответствующей суммы согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

То есть следует начать с претензии и требованием возврата суммы. Если сами платили, то возврат денег конечно Вам.