Что делать, если работодатель не оплачивает больничный лист и не направляет его в СФР для оплаты?

, Андрей Васильевич, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязанность по выплате больничного пособия работникам, работающим по трудовым договорам, возложена на работодателя. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании листка нетрудоспособности оформленного надлежащим образом.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней с момента предоставления листка нетрудоспособности. Выплата пособий осуществляется страхователем (работодателем) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Безосновательно отказываясь выплачивать сотруднику больничное пособие, организация нарушает нормы трудового законодательства. В этом случае сотрудник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру.