При открыти наследственного дела, Я обязан, присутствовать?
Умерла дочь,у неё 1четверть доли в квартире,на эту долю претендуют,я и её дочь,моя внучка.Мне ничего не надо.При открыти наследственного дела,Я обязан,присутствовать?
, Анатолий, г. Братск
Сергей Панкин
Здравствуйте Анатолий! Вы можете отказаться от наследства в пользу другого лица, в Вашем случае внучки, для этого Вам лично (либо дать доверенность другому лицу, для этого нотариуса можно вызвать на дом, но это дороже) нужно присутствовать у нотариуса и подписать соответствующие документы (статья 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также вы можете не принимать наследство и не ходить к нотариусу и Ваша часть наследства перейдет внучке статья 1161 ГК РФ).