Или надо ждать, когда капремонт подаст на меня в суд и тогда примерить исковую давность?

Здравствуйте. Приобрела комнаты в квартире и сформирована их в квартиру. На момент покупки была справка,что долгов по капремонту нет. Недавно обратила внимание,что площади указаны в квитанции не верно. Посетила их и мне сделали перерастет за 10 лет,и за предыдущих собственников тоже. Сказали,что это теперь мой долг,т к долг капремонта переходит к новым собственникам. Получилось 75 т р))). Что бы все это не раскачивать,могу я просто сама подать в суд,что бы применить давность и оплатить только за три года. Или надо ждать,когда капремонт подаст на меня в суд и тогда примерить исковую давность?

, Наталья, г. Ярославль
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! К сожалению, сами подать в суд об исключении задолженности за пределами срока исковой давности Вы не можете, суд Вам откажет в удовлетворении таких требований, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в споре о взыскании задолженности. Вам необходимо ждать, когда управляющая компания подаст на Вас в суд. Сначала должен быть судебный приказ, который Вы отмените путем подачи возражений на судебный приказ. Затем они обратятся с исковым заявлением, в ходе рассмотрения иска, Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Вы можете оплатить задолженность за последние 3 года, но в назначении платежа необходимо указать конкретный период, за который Вы платите. Также при оплате текущих платежей указывайте конкретный период, за который платите, иначе управляющая организация будет списывать поступающие деньги в счёт долга за 10 лет.