Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нарушения работодателя

Человек принят на работу на время отпуска по чужим документам.Лицо, давшее документы, в курсе и согласно. Проверка выявила этот факт. Что грозит работодателю? Какое наказание максимально и минимально??? Заранее благодарна.

02 Мая 2014, 12:20, вопрос №441407 Ольга, г. Усть-Мая
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Cам факт принятия на работу по чужим документам, работодателю ничем не грозит, если связанные с трудоустройством действия не подпадут под определенную УК РФ. А вот в отношении работника который устроился по подложным документам возможна уголовное преследование по ст.327 УК РФ.

    02 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переквалифицируют по КОАП??? Какая статья?

    03 Мая 2014, 01:42
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    как следует из Вашего вопроса, речи о представлении подложных документов не идёт.

    Данный казус к уголовному праву отношения не имеет.

    02 Мая 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Казус не казус, а инкременируют мошенничество. Тот, кто написал, очень на меня обижен. Тунеядец на грани увольнения. Решил отомстить.

    03 Мая 2014, 08:25
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Будет зависить от того, являются ли представленные документы официальными, которые предоставляют право или освобождают от ответственности. Фактически ваш работник при трудоустройстве, предоставил подложные документы, дающие ему право на трудоустройство в организацию, а это уже подпадает под санкцию вышеуказанной статьи. Разграничение с КоАП РФ по степени официальности документа.

    03 Мая 2014, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что я могу предпринять, чтобы не попасть под УК??? Как защищаться?

    03 Мая 2014, 04:04
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Увольте его как не соответствющий действительности. Получится факт выявлен, меры приняты.

    03 Мая 2014, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве можно уволить по такому основанию? И что, принятие таких мер освобождает от ответственности???

    Я хотела заказать платный ответ, не получилось. Платеж не прошел :((( Хочется более подробного ответа.

    03 Мая 2014, 08:20
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    Мало ли какойкаком мошенничествек чего написал. Бумага все стерпит. Мошенничество есть хищение чужого имущества путём обмана.

    Вы чьи-то деньги присвоили?

    Вы кого то в чем то обманули?

    Вы чью то подпись подделали?

    Или может устроенный по чужим документам человек фактически не работал? А деньги списанные на его зарплату похищены и поделены? 

    Вроде бы нет. Так о каком мошенничестве может идти речь? Следует знать, что такое мошенничество, прежде чем что то " инкриминировать".

    03 Мая 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Извиняюсь, отвечал с телефона, потому первая строчка получилась с «кляксой».

    Следует читать: «Мало ли какой дурак чего написал.» далее по тексту.

    03 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Не подскажете, как могут развиваться события? Не очень хочестя судимости, даже условной :-(

    03 Мая 2014, 12:10
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    пожалуйста!

    Какая судимость? О чём Вы???

    Приём на работу человека по чужим док-там, если человек реально работал, не образует состава преступления. Это нарушение фин.дисциплины, не более того.

    Куда обращался Ваш «тунеядец»? В ОВД? или ещё куда?

    Если в ОВД, то УУП вынесет пост. об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

    03 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы что!!! У них показателей нет! Они с коррупцией борются!!! Никакого отказа не будет. Придется в суде доказывать, что я не мошенница! Просто переживаю, если будет суд, будет ведь решение обязательно!!! Будут, наверняка таскать и того, кто дал документы и того, кто работал. При проверке они слушать не хотят, что второй человек реально работал. Показали списки некоторым работникам, они указали, что такой человек не работал, вот и все. Пошли к той, счто документы дала. Она подтвердила, что дала сама. Вот и доказательство, что не работала. А остальное их не интересует. Такие у нас Органы. Я думаю, после праздников возбудят.

    03 Мая 2014, 13:09
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    Вы можете назвать, какую сумму Вы похитили? каким образом изъяли её из средств предприятия???

    03 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не брала. Человек отработал, деньги получил. Вот мне еще мараться при наших-то бюджетных окладах!!! Доверенность на получение денег есть.

    03 Мая 2014, 13:30
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    тогда не будем говорить о мошенничестве, которого нет. С тем же успехом можно ловить чёрную кошку в тёмной комнате. Заведомо зная, что её там нет.

    И не следует в столь чёрных красках представлять себе деят-ность «органов». Не всё так мрачно, как Вам кажется :)).

    Успокойтесь, напишите объяснение, что и как. Вас могут наказать в дисциплинарном порядке за нарушение финансовой дисциплины. Но к уголовному праву это отношения не имеет.

    Другая ситуация (гипотетическая): руководитель предприятия оформляет на работу «мёртвых душ», которые фактически не работают. А начисленную зарплату присваивает, подделывая подписи в платёжных ведомостях.  Или даже сами «мёртвые души» расписываются и отдают руководителю. Но никакой работы не выполняют.

    Вот это таки да будет хищением денежных средств, вверенных виновному, путём злоупотребления служебным положением. Ст.160 УК РФ.

    Но у Вас совсем не тот случай. Просто по каким -то причинам работник, замещавший Вашего сотрудника на время отпуска. не мог или не хотел представить свои личные документы. Но работу отсутствующего сотрудника выполнял.

    В этом никакого криминала нет. выговором по служебной линии пахнет за нарушение порядка делопроизводства, но не более того.

    Удачи!

    03 Мая 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Можно потом к Вам еще обратиться??? Может, они еще что-нибудь "выкопают". Я-то не знаю, от меня пока все в тайне.

    Готоап на платную консультацию. Вчера хотела заказать платный вопрос, но почему-то платеж несколько раз не прошел. наверное что-то или подключить надо, или делаю что-то не так...

    Спасибо еще раз, что посвятили мне столько времени :-)

    03 Мая 2014, 13:55
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Да, и в ервую очередь должен дать объяснения тот, кто работал: где и какую работу конкретно выполнял. Тогда найдутся и свидетели его работы из числа др.сотрудников. За получение денег человек сам расписывался? Он факт работы у Вас отрицать не будет?

    03 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Пожалуйста, обращайтесь сколько понадобится. Счастливо!

    03 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats