Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдача ключей до сдачи дома

Покупая новостройку если выдают ключи до сдачи дома есть ли вероятность что дом вообще не сдадут а ключи окажутся от несуществующей квартиры.

02 Мая 2014, 12:12, вопрос №441405 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как правило, если выдают ключи до сдачи дома, хотят скинуть бремя содержания жилья на собственников квартиры.

    Подписывайте Акт приме-передачи квартиры на месте (только осмотрев объект). Иначе потом вы не сможете предъявить претензии по квартире (отделка, швы, окна и так далее).

    02 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    Однако может ли так случиться что дом по каким нибудь причинам не сможет пройти ГК и я останусь с ключами на руках но без квартиры...существует такая вероятность теоретически и практически...были ли такие случаи в вашей практике...

    Нет ли здесь обмана и подвоха..

    Законно ли это...

    02 Мая 2014, 12:28
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Возможность такая существует.

    В моей практике у нас городе таких домов около 3. Жители собирались сами и за счет вводили объект в эксплуатацию.

    Теоретически такая возможность существует у каждой новостройки.  В таком случае, Вы должны будете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств с Компании.

    02 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае можно ли подписать договор с застройщиком о купле продаже квартиры и указать в нём стоимость квартиры которая будет переведена на счёт застройщика только после того как дом пройдёт ГК (официально дом должен быть сдан летом 2014 года) - договор вступит в силу после оплаты квартиры...существуют в практике такие договора...готов ли застройщик подождать несколько месяцев или продаст тому кто первым заплатит...

    Как правельнее поступить в такой ситуации..

    Не упустить квартиру и не потерять деньги...

    Спасибо за ответ

    02 Мая 2014, 12:58
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если дом не сдан, Застройщик должен по ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...» заключить с Вами договор долевого участия в строительстве, зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, только после этого брать деньги с дольщика.

    В договоре должно быть прописано:

    срок сдачи;

    срок передачи квартиры;

    отделка квартиры.

    Данный способ является наиболее законным. На данный момент, Застройщик также обязан страховать права дольщиков.

    Договор купли-продажи нельзя подписать пока объект не существует.

    02 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats