Могу ли я какое-то право на свою долю только по решению суда?
Добрый день!
В браке имелась с мужем 3-комнатная квартира (общая долевая собственность), 2 собственника. Мой сын(172/381) и бывший муж (208/381, из которых по договору дарения от матери 123/381 и приобретение в браке по ДКП 86/381). При разводе я подала на раздел доли 86/381. Суд иск удовлетворил и вынес решение ВЫДЕЛИТЬ мне долю в 43/381. Но Росреестр не провел регистрацию, требует заявление и оплату пошлины от бывшего мужа. Он отказывает идти навстречу и препятствует мне в пользовании этой доли. Как мне быть? Как мне установить право собственности на долю по суду? Могу ли я какое-то право на свою долю только по решению суда?
Здравствуйте!
Вы пишите.
Суд иск удовлетворил и вынес решение ВЫДЕЛИТЬ мне долю в 43/381.
о Росреестр не провел регистрацию, требует заявление и оплату пошлины от бывшего мужа.
Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на основании вступившего в законную силу решения суда должна быть осуществлена регистрация права собственности на Вашу долю
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
5) вступившие в законную силу судебные акты;
Вера, добрый день!
В данном случае, вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении решения суда. Приложите отказ в регистрации или решение о приостановлении регистрации.
Так согласно ст.202 ГПК РФ
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
В заявлении укажите, является ли данное решение основанием для регистрации за Вами права собственности.
всего доброго!
Здравствуйте, Вера!
У Вас уже имеется вступившее в силу решение суда, которое является обязательным для всех, как для граждан, так и органов исполнительной власти (Росреестра) (часть 2 статьи 13 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) и с Вас требовать согласие супруга или документы не вправе, есть решение суда, которое следует исполнить.
Отказ Росреестра необходимо обжаловать.
При неисполнение следует разрешить вопрос через органы принудительного исполнения.
С уважением,
Артем Гагикович!
У вас изначально требования были неправильно сформулированы, поэтому вам сейчас правомерно отказывают.
Можете обратиться снова в суд с иском о признании права собственности на данную долю в связи с разделом имущества (ст. 39 СК РФ).
Я вчера была на приеме в Росреестре. Они хотят видеть в решении суда текст не ВЫДЕЛИТЬ долю, а ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. На этом основании отказ.
А в самом решении суда есть формулировка, такого плана — Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности?
Так, если по решению суда за Вами признается также право собственности на долю ( долю в 43/381), то Вы как правообладатель ( лицо, право собственности на долю у которого возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу), согласно ст. 14, 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеете право обратиться за гос. регистрацией права собственности на долю.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
У Вас было вынесено решение о приостановлении государственной регистрации права, согласно ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ?