В какой суд подать на изменение размера алиментов с твердой суммы на 1/4 и нужно ли оплачивать гос пошлину и сколько?

, Елена Петрова, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что алименты в твердой денежной сумме уже были взысканы судебным решением, для изменения алиментов с твердой суммы на долю от заработка плательщика необходимо подать заявление в порядке ст. 119 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

По родовой подсудности такое заявление в соответствии со ст. 24 ГПК РФ подается в районный суд, а по территориальной — в суд по месту жительства ответчика на основании ст. 28 ГПК или в суд по месту жительства истца на основании ч. 3 ст. 29 ГПК — по выбору истца.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.