Нужно ли будет ждать 3 года владения 1/2 квартирой?

У меня есть квартира в общедолевой собственности с совершеннолетней дочкой, у каждой 1/2. Что лучше оформить дарственную от нее мне либо договор купли продажи. Нужно чтобы я была владельцем всей квартиры.Планирую сразу потом квартиру продать. Как лучше сделать чтобы продать квартиру без налога. Нужно ли будет ждать 3 года владения 1/2 квартирой?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что лучше оформить дарственную от нее мне либо договор купли продажи.

Вам подходит договор дарения, так как налога у одаряемого не будет, потому что вы являетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Для оформления дарения доли нужен нотариус (ст.574 ГК РФ).

Как лучше сделать чтобы продать квартиру без налога.

Срок владения ВСЕЙ квартирой нужно считать со дня получения права на первую долю. Если прошло более 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Алена
Клиент, г. Москва
То есть если я купила квартиру в 2018г и оформила ее как общедолевую на себя и ребенка и ребенок мне подарит эту долю в 2025г и в этом же году я смогу продать эту квартиру без налога. Я правильно понимаю?

Вы все правильно понимаете.

Срок владения идет с 2018 года.