Имею ли я право ставить машину возле своего дома?
моя грузовая машина стоит возле моего (частного) дома. имею ли я право ставить машину возле своего дома?
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Малкина
Доброе утро!
В среднем размер придомой территории составляет от 1,5 до 2 м.
Если припарковав автомобиль, Вы тем самым не создаёте неудобства пешеходам, не загораживаете проезд/проход к другим домам, не ограничиваете движение проезжей части.
Также есть ограничения касательно грузовых автомобилей: Согласно пункту 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в жилой зоне запрещена стоянка «грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т» вне специально выделенных и обозначенных знаками мест.
К сожалению, это относится и к придомовой территории.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!