Есть ли у них возможность отсудить наш участок?

Добрый день, мы три года назад приобрели два участка один большой и один маленький. На маленьком участке был построен гараж соседей ещё в 1969 году и соседи собираются подавать в суд, что мы не законно приобрели этот участок, так как он маленький и на нем была уже постройка. Есть ли у них возможность отсудить наш участок?

, Виктория, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы ответить Вам правильно, необходимо видеть договоры купли-продажи, либо знать о сделках купли-продажи более подробно.

Если право собственности соседей на земельный участок, на котором находится гараж не оформлено, то гараж считается самовольным строением, потому как по договору аренды земельного участка (если предположить, что соседи пользовались земельным участком по договору аренды) любое возведение строений на арендуемом земельно участке должно происходить с согласия и разрешения собственника. Следовательно, если мои предположения верны, то шансы у них не велики.

Таким образом, для того, чтобы более подробно разъяснить вам перспективы разрешения вашей ситуации, необходимо более детально знать обстоятельства.

Желаю удачи!