Или мне надо придти к ним лично и предоставить свидетельство об усыновлении?
Здравствуйте. Мама ребёнка, лишина родительских прав, выплачивает алименты. Моя супруга, усыновила моего сына. С родной матери, алименты взыскиваться больше не будут. Долг, погасить обязана. А судебные приставы, должны получить уведомление, что ребёнок усыновлён и алименты больше не начисляются. Или мне надо придти к ним лично и предоставить свидетельство об усыновлении?
Здравствуйте, Сергей!
После усыновления ребенка выплаты алиментов на него прекращаются, однако для официального завершения исполнительного производства необходимо уведомить судебных приставов о произошедших изменениях. Вот что нужно сделать:
Получите судебное решение об усыновлении: Если усыновление уже состоялось, у вас должно быть судебное решение, подтверждающее этот факт.
Сообщите в службу судебных приставов: Вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство по алиментам. Предоставьте им копию судебного решения об усыновлении.
Заполните заявление: Напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с усыновлением ребенка. В заявлении укажите реквизиты исполнительного производства и приложите копию судебного решения.
Ожидайте решения: Судебные приставы рассмотрят ваше заявление и примут решение о прекращении исполнительного производства. Обычно это занимает несколько дней.
Важно помнить, что долг по алиментам, накопленный до момента усыновления, останется в силе и подлежит погашению. После прекращения исполнительного производства по алиментам судебные приставы продолжат работать над взысканием долга, если таковой имеется.
Таким образом, вам нужно лично явиться к судебным приставам или отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы официально завершить исполнительное производство по алиментам.
Не забудьте оставить отзыв.