Здравствуйте знакомый занял у меня 10500р и не отдаёт, я ему писала что подам заявление в полицию он игнорирует или пишет делай что хочешь, что мне делать есть его номера телефонов и фото?

здравствуйте знакомый занял у меня 10500р и не отдаёт,я ему писала что подам заявление в полицию он игнорирует или пишет делай что хочешь,что мне делать есть его номера телефонов и фото?

, Алёна, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии заключенного долгового договора, права потерпевшего лица претендующего на возврат долга мыслятся существенно ограниченными.

Наличие переписок и аудиозаписей, свидетельствующих о передаче денежных средств, могут рассматриваться в качестве доказательств в рамках гражданского дела о взыскании задолженности. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

С учетом вышесказанного вам следует предпринять следующие действия:

1) Собрать все имеющиеся у вас доказательства: переписки, аудиозаписи, записи на камеру наблюдения, если они есть и т.д.;

2) Обратиться к юристу для консультации по данному вопросу и оценки доказательной базы;

3) Постараться разрешить спор в добровольном порядке: попросите заемщика отдать долг в установленный срок;

4) Если добровольное разрешение спора не удалось, принимайте решение обращаться в суд для взыскания долга. Единственной формой защиты в данном случае является обращение в суд в порядке гражданского искового производства.

Статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации («Заем») может быть применима в данной ситуации.

Надеюсь мой ответ оказался полезен для вас.

Всего вам доброго.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратииься с заявлением в полицию, но, вероятно, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, Вам укажут на гражданско-правовой характер отношений. Доказать умысел на совершение мошеннических действий в данном случае проблематично.

Напишите официальную претензию к нему, а после- подайте иск в суд, с требованием возместить судебные расходы и денежные средства, которые он взял у Вас.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу, в том числе, ко мне.