Здравствуйте, ехала по главной дороге с двухсторонним движением, передо мной автомобиль медленно

Здравствуйте, ехала по главной дороге с двухсторонним движением, передо мной автомобиль медленно поворачивал направо во двор, убедившись, что встречная полоса на тот момент была свободной от движущихся тс, я включила левый поворотник, чтобы совершить маневр обгона, частично по встречной полосе, но закончить его не успела. Через секунду, наперерез мне из того же двора выскочил автомобиль, я предприняла попытку экстренного торможения, но в саязи с погодными условиями, полностью остановить тс не удалось. Произошло столкновение. Файлы из регистратора именно в этом момент оказались повреждены, есть только фото. Кто является виновником ДТП?

, Елена, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена!

Из того что Вы указали, похоже что второй водитель, на надо знать разметку и знаки в том месте

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Елена
Клиент, г. Казань
Перед выездом со двора, откуда и выезжал второй водитель как раз размещен знак «Уступи дорогу»
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вы ехали по главной дороге, а второй автомобиль резко выехал и помешал движению Вашего автомобиля, сделал невозможным экстренную остановку, чтобы избежать столкновения, то нарушение Правил дорожного движения скорее допустил именно он, но решается все индивидуально в каждом деле сотрудниками ГАИ.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Казань
Благодарю вас!
Елена
Клиент, г. Казань
Мне могут выписать штраф замвыезд на встресную полосу? Но я не совсем на нее выехала, а пересекла линию разметки
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Автомобиль который выезжал из двора, успел полностью выехать на главную дорогу?

Елена
Клиент, г. Казань
Нет, не совсем, он резко выехал мне на перерез, я хотела закончить маневр обгона, вернуться на свою полосу, но не смогла. От удара его машину как раз сместило на его полосу но задняя часть его тс оказалась на встречке. Но я не полностью выехала на встречную полосу, а лишь пересекла линию разметки

Вопрос не в том, на сколько Вы выехали на встречную полосу, а выехало ли то ТС полностью на главную дорогу по своему направлению. Если он выехал полностью, то к сожалению с большей вероятностью могут признать Вас виновной, тк именно вы совершали маневр обгона и не убедились в препятствии на главной дороге.