Почему угро сразу не позвонили мужу или мне они же могли его найти по базе

Добрый вечер, подскажите. В этом году строили баню на даче. Мужик поставил сруб, а потом начал тянуть время при этом получив деньги на материал. Мы ждали пару недель в итоге сказали чтобы вернул деньги и попрощались с ним. Сегодня председатель нашего снт мне позвонил и сказал, что ему звонили из угро якобы на моего мужа написали заявление что он не выплатил деньги за постройку бани. Договора на бумаге небыло, деньги передавали наличкой. Почему угро сразу не позвонили мужу или мне они же могли его найти по базе. Или может это какой-то развод.

, Ольга, г. Северодвинск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Или может это какой-то развод.

Возможно и так.  Ваш строитель вряд ли будет писать заявление.

Вообще это линия работы участковых. Хотя могли и оперу расписать материал.

Вам можно обратиться с заявлением в полицию на Вашего строителя, там же и уточнить, было ли заявление на Вас.

Уголовное дело по Вашему заявлению, скорее всего, не возбудят, т.к. не будет состава  преступления

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Но, полиция должна будет опросить строителя. Потом материал полиции вы сможете использовать для обращения с иском в суд.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ольга
Клиент, г. Северодвинск
Сегодня мужу позвонил помощник прокурора пригласил 6го числа явиться. Заявление написал строитель.

Здравствуйте! Странно очень, что позвонил именно прокурор… Я сомневаюсь очень.

Сейчас некоторые люди так пугают, чтобы от них отстали. я бы рекомендовал позвонить в прокуратуру по номеру из ГИС и уточнит правдивость вызова в прокуратуру.

Да и вопрос не по линии прокураты у Вас. И повестки никакой у Вас нет.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе