Напал сосед

Пьяный сосед, на замечание о некорректном поведении. Напал и нанес несколько ударов в область лица.Возможно сотрясение мозга, но в травмпункт еще не обращался. Стоит ли идти в травмпункт и провоохранительные органы или это бесполезно? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще то это было необходимо сделать незамедлительно после нападения, то есть первым делом вызвать наряд полиции

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какой результат будет на практике после обращение в травмпункт и полицию! если у меня вреда здоровью не будет, то максимум его заберут на пару часов, потом выпустят!

не забывайте что если нет вреда здоровью то как минимум ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, если же вред есть, то уже ст. 115 Уголовного кодекса, а так же еще есть ст. 112 и ст. 111. То есть дальше остается только написать заявление и не забирать его, настаивать на уголовном преследовании данного лица, Так что идите в травпункт как можно быстрей

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

А какой результат будет на практике после обращение в травмпункт и полицию! если у меня вреда здоровью не будет, то максимум его заберут на пару часов, потом выпустят!

Иван

Да, действительно обратиться в полицию стоит — если даже вред здоровью не установят, то могут зафиксировать побои, за что лицо уже в порядке частного обвинения — путем подачи заявления непосредственно к мировому судье сможете привлечь лицо к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.