Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оплата теста ДНК

"Уважаемая Дарина! На основании ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ запись

родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном

порядке. Поэтому лицо, записанное в качестве отца ребенка, родившегося в

браке, имеет право подать в суд иск об оспаривании отцовства. Суд

назначит геномную экспертизу."

При подаче этого иска кто должен будет оплатить экспертизу?

01 Мая 2014, 22:50, вопрос №441244 Дарина, г. Гатчина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 867 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Дарина.

    Экспертизу оплачивает лицо, ходатайствующее о ее производстве. Что-то порядка 30 тыс. Может больше, но не меньше.

    После вынесения решения Вы вправе требовать возмещения судебных издержек, в которые входят и расходе по оплате экспертизы, при условии, что решение будет в Вашу пользу. 

    01 Мая 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Дарина.

    При подаче искового заявления об оспаривании отцовства сразу надо заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы. По закону кто заявляет ходатайство, тот экспертизу и оплачивает.

    01 Мая 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарина!

    Экспертизу будет оплачивать тот, кто ее заявит, но в последствии расходы на экспертизу можно будет взыскать с ответчика.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats