Я нахожусь на СВО, ранее был лишён водительского удостоверения, имеются награды, могу ли я забрать их без перездачи
Добрый день.
В соответствии с ч. 4 ст. ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнения постановления по делу об АП о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 КоАП РФ, прекращается, а водительское удостоверение, изъятое у такого лица, возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:
— награжденному государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
— уволенному с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а» (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе), «в» (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) или «г» (в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе) пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
— исключенному из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1 (в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании), 2 (в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья) или 5 (в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования) части 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне».
Если мой ответ вам помог — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/
Норму закона я вам привел, в ней говорится именно о необходимости получения государственной награды, следовательно, ведомственные считаться не будут.