Может ли быть такое заключение из за того, что не открывала больничный и законно ли это?
Здравствуйте,избил бывший сожитель,написано заявление,дали пройти СМЭ,заключение сделали моральный вред,хотя были обширные гематомы лица,головы,шеи,тела,конечностей,спины и ушибленная рана затылочной области.На работу не выходила 15 дней из за синяков на лице.Уголовное дело завели по ст 6.1.1.Может ли быть такое заключение из за того,что не открывала больничный и законно ли это?Так как мне сказали именно из за неоткрытого больничного возможно такое заключение СМЭ
Здравствуйте!
были обширные гематомы лица, головы, шеи, тела, конечностей, спины и ушибленная рана затылочной области.Может ли быть такое заключение из за того, что не открывала больничный и законно ли это? Так как мне сказали именно из за неоткрытого больничного возможно такое заключение СМЭ
Конечно, если Вы не лечились и не было переломов, то Ваш бывший сожитель будет привлечен только к административной ответственности (никакого уголовного дела по этой статье не возбуждают). Это совершенно законно.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Добрый день.
Обширные гематомы лица, головы, шеи, тела, конечностей, спины и ушибленная рана затылочной области не имеют степень тяжести вреда.
Если бы Вы проходили официально лечение, то можно было бы установить срок нетрудоспособности. В данном случае составление протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ правомерно.
Имейте в виду, что повторное совершение правонарушения по ст. 6.1.1 бывшим сожителем в течение 1 года влечет привлечение его к уголовной ответственности.