Можно ли выйти на досрочную пенсию при северном стаже 21 год в 50 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Мой отец, 1970 года рождения, 21 год стажа на крайнем севере (Ямал, Уренгой и Тд). В 2024 году ему исполнилось 50 лет.
Встал вопрос о возможном выходе на пенсию досрочно.
В региональном отделении пенсионного фонда, работают не лицеприятные сотрудники, которые утверждают, что отец имеет право выйти на пенсию только в 60 лет и не могут проконсультировать в вопросе досрочного выхода на пенсию. Общий стаж работы механиком на крайнем севере составляет 21 год. При этом он имеет коэффициент 99%.
Подскажите пожалуйста, может ли он выйти досрочно на пенсию, если да то какие документы нужны, и в какую структуру обратиться если региональный пенсионный фонд не выполнит свои должностные обязанности в рамках закона?
Заранее благодарю!
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт о таком основании для досрочной страховой пенсии по старости, как «северный» стаж, общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
Т.е. только при наличии указанных выше оснований возникает такое право.
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения еще об одних основаниях, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/