Северный стаж

Добрый вечер! Есть ли какие-либо изменения в законодательстве в том, что в северный стаж не входит 0,5 ставки, как было раньше? Проживаем в РКС-Карелия, Лоухский район. Спасибо! С уважением, Ирина.

, Ирина, п. Кестеньга
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в 55 лет и женщинам в 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Если же период работы на Крайнем Севере составляет не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.

По Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в «северный» стаж засчитывается работа, выполняемая постоянно в течение полного рабочего дня. Поэтому соответствующее подтверждение требуется за время работы на Крайнем Севере с 25 июля 2002 года – даты вступления в силу постановления. Ранее такое требование к «северному» стажу не предъявлялось. с 2002 года 0.5 ставки -для исчисления льготы мало нужно полную ставку вырабатывать .

Ирина
Клиент, п. Кестеньга

Спасибо Вам огромное!!!