116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Северный стаж

Добрый вечер! Есть ли какие-либо изменения в законодательстве в том, что в северный стаж не входит 0,5 ставки, как было раньше? Проживаем в РКС-Карелия, Лоухский район. Спасибо! С уважением, Ирина.

01 Мая 2014, 19:10, вопрос №441167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день -Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в 55 лет и женщинам в 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Если же период работы на Крайнем Севере составляет не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.

По Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в «северный» стаж засчитывается работа, выполняемая постоянно в течение полного рабочего дня. Поэтому соответствующее подтверждение требуется за время работы на Крайнем Севере с 25 июля 2002 года – даты вступления в силу постановления. Ранее такое требование к «северному» стажу не предъявлялось. с 2002 года 0.5 ставки -для исчисления льготы мало нужно полную ставку вырабатывать .

01 Мая 2014, 19:34
q Отблагодарить
2 0
Ирина
клиент, г. Кестеньга

Спасибо Вам огромное!!!

01 Мая 2014, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут